• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Получать  образование в соответствии с государственными образовательными стандартами;

2. Участвовать  в управлении образовательным учреждением;

3. Защищать свое человеческое достоинство, неприкосновенность личности;

4. На перевод в другое образовательное учреждение при согласии этого образовательного учреждения;

5. На объективную оценку знаний и умений;

6. На выбор направления образования (профиля, элективов, факультативов).

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Соблюдать Устав ОУ, правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять решения Педагогического совета и органов общественного самоуправления школы, требования администрации и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса.

2. Вести себя в школе и вне ее так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

3. Посещать ОУ в предназначенное для этого время, не пропускать занятия без уважительной причины, не опаздывать на уроки. В случае пропуска занятий, представлять классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия.

4. Находиться в ОУ в течение учебного времени. Покидать территорию школы в урочное время возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

5. Добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и качественно выполнять домашние задания.

6. Участвовать в самообслуживании и общественно-полезном труде.

7. Приветствовать работников и посетителей школы, проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Уступать дорогу педагогам, взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

8. Решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учетом взглядов участников спора. Если такое невозможно, - обращаться за помощью к классному руководителю, администрации ОУ.

9. Беречь имущество школы, оказывать посильную помощь в его ремонте, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

10. Следить за своим внешним видом, придерживаться в одежде делового стиля.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся занимают свои места в кабинете, в соответствии с требованиями  классного руководителя или учителя по предмету, с учетом психо-физических особенностей учеников.

2. Перед началом урока, обучающиеся должны подготовить свое рабочее место, и все необходимое для работы в классе.

3. При входе учителя в класс, ученики встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого человека вошедшего во время занятий.

4. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

5. При готовности задать вопрос или ответить, - следует поднять руку и получить разрешение учителя.

6. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя. Выходить из кабинета во время урока можно только в крайних случаях с разрешения учителя, ведущего урок

7. Звонок с урока – это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса.

8. В случае опоздания на урок обучающийся обязан:  постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.